воскресенье, 29 декабря 2013 г.

среда, 25 декабря 2013 г.

САМАЯ БОЛЬШАЯ ТАЙНА. ПРОПОВЕДЬ в mp3. П.ПАВЕЛ ГАЙЛАНС (25.12.13)


"ЕСЛИ Б НЕ РОДИЛСЯ ХРИСТОС" (из книги Л.Б.Кауман "Потоки в степи")

"Нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог" (Матф.1:23).
"Князь мира" (Исаия 9:6)
Несколько лет тому назад к Рожеству была выпущена очень необыкновенная брошюрка с заглавием: "Если бы не пришел Христос". Она была основана на словах нашего Спасителя: "Если бы Я не пришел". В брошюрке говорилось о проповеднике, заснувшем глубоким сном в своей комнате накануне Рождества; ему снился сон о мире, в котором Иисус никогда не рождался. Ему почудилось во сне, что он осматривает свою семейную обстановку: дети не повесили своих чулков в ожидании подарков от дедушки мороза; не было венков и зелени, которыми обыкновенно украшали комнату, где должна была зажигаться елка; не было напоминаний о Христе для утешения и ободрения сердец. Он вышел на улицу, но там не было ни одной церкви с колокольней, указывавшей на небеса. Он вернулся домой в свой кабинет, но  в нем исчезли все книги о Спасителе. Послышался звонок, маленькая девочка пришла звать его навестить ее бедную умирающую мать. Он поспешил с плачущим ребенком, и, войдя в комнату больной, присел: "У меня есть слова утешения для вас", - сказал он, открывая свою Библию, но таковая у него оканчивалась книгой пророка Малахии, и не было в ней благой новозаветной вести обетования надежды и спасения, поэтому он мог только склонить голову и вместе с больной заплакать горькими слезами отчаяния. Два дня спустя он стоял у ее гроба

суббота, 21 декабря 2013 г.

"ТОТ, КОТОРЫЙ ПРИШЕЛ СПАСТИ НАС" (из книги Пастора Карла Стивенса "Думать с Богом"). ДАВАЙТЕ ГОТОВИТЬ НАШИ СЕРДЦА К ЕЩЕ БОЛЕЕ ГЛУБОКОМУ ОТКРОВЕНИЮ РОЖДЕСТВА, ЧЕМ МЫ УЖЕ ИМЕЕМ.


ИСАИЯ 7:14-15: "ИТАК, САМ ГОСПОДЬ ДАСТ ВАМ ЗНАМЕНИЕ: СЕ, ДЕВА ВО ЧРЕВЕ ПРИМЕТ И РОДИТ СЫНА, И НАРЕКУТ ЕМУ ИМЯ: ЕММАНУИЛ. ОН БУДЕТ ПИТАТЬСЯ МОЛОКОМ И МЕДОМ, ДОКОЛЕ НЕ БУДЕТ РАЗУМЕТЬ ОТВЕРГАТЬ ХУДОЕ И ИЗБИРАТЬ ДОБРОЕ"
Тысячи душ, в аду сегодня; тысячи душ, которые обменивались рождественскими подарками на рождество и праздновали этот праздник, но так и не осознали, что Иисус пришел, чтобы умереть за их грехи. Тысячи людей с благими намерениями отмечают рождество, посещая религиозные церемонии. Но, в то время, как они следуют своим обрядам и обязательствам, многие из них упускают само сердце Рождества. Иисус Христос пришел в этот мир с нежным и кротким духом, пожелав родиться в хлеву. Этот человек, воспитанный в нищете города Назарета, показал нам, что значит быть слугой. Он мог бы пожаловаться на план Отца. Он мог бы попросить о стольких вещах. Но Он не делал этого. Тот Самый, Который заботился о маленьких детях, сказал: "Пустите детей приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Божие". Он был Тем Самым, который навещал простых людей, как Мария, Марфа и Лазарь, потому что Он Сам жил очень просто. Тот Самый,

пятница, 13 декабря 2013 г.

ДРАГОЦЕННОЕ ОЖИДАНИЕ (ИЗ КНИГИ МАЙКЛА УЭЛСА "МОЯ СЛАБОСТЬ ДЛЯ ЕГО СИЛЫ")


"Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону" (Галатам 4:4)

Я помню, как мне приходилось ждать и упорно трудиться, чтобы заработать деньги на машину. Часто дедушка мне говорил, что труд ради покупки машины гораздо приятнее, нежели обладание ею. Он был прав! Мне гораздо больше приносили радость ожидание и размышление, нежели обладание ею! Ожидание увеличивает наслаждение! Если родители дают ребенку все, что он хочет, тогда на самом деле они лишают его благословений. Мы сотворены по образу Божьему, а Богу нравится ждать. Он ожидал полноты времени, чтобы послать в мир Своего Сына. Почему же Он не послал Иисуса сразу после грехопадения Адама и Евы? Божье ожидание

понедельник, 9 декабря 2013 г.

"ДВА МИРА" (ИЗ КНИГИ ФИЛИПА ЯНСИ "СПОСОБНА ЛИ МОЛИТВА ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ?") - В НАЗИДАНИЕ И ОБОДРЕНИЕ

Бен Паттерсон, священник Вестмонтского колледжа в штате Калифорния, рассказывает о том, как однажды повредил позвоночный диск. Врачи велели ему шесть недель не вставать с постели. Оказалось, что в таком состоянии - лежа на спине и находясь под действием сильных лекарств - он практически не может читать. Сделавшись беспомощным, Бен понял нечто очень важное о молитве. "Я был беспомощен. Более того, я был напуган. Почему несчастье произошло именно со мной? Сумею ли я теперь заботиться о своей семье? А что будет с церковью? Я был там единственным священником и теперь не мог делать ровным счетом ничего. В полном отчаянии я решил молиться за церковь. Ежедневно я брал список членов общины и молился за каждого. Это занимало около двух часов, но я считал, что раз я больше ни на что не способен, то надо хотя бы молиться. К молитве меня побуждала не набожность, а скорее тоска и скука. Но прошло несколько недель, и я полюбил молиться. Однажды незадолго до окончания срока вынужденной неподвижности я сказал Господу: "Как прекрасно, что у нас с Тобой была возможность провести так много времени в общении. Жалко, что когда я здоров, времени у меня гораздо меньше". Бог ответил быстро и определенно. Он сказал: "Бен, когда ты здоров, у тебя ровно столько же времени. Те же 24 часа в сутки. Беда в том, что когда ты здоров, ты думаешь, будто ты здесь главный, и от тебя многое зависит. А когда ты болен, ты знаешь, что это не так.
В средние века был такой обычай (а в монастырях он действует и поныне): заслышав

четверг, 5 декабря 2013 г.

СЕРИЯ ПРОПОВЕДЕЙ ПО ПЕРВОМУ ПОСЛАНИЮ ИОАННА. ПРОПОВЕДЬ 2: НЕ ЛЮБИТЕ МИРА!


КОММЕНТАРИИ К СЛАЙД-ШОУ НИЖЕ. НЕ БЕРЕГИТЕ БОЖЬЮ ЛЮБОВЬ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ! ДЕЛИТЕСЬ ЕЮ!

"КТО ПРИМЕТ ОДНО ТАКОЕ ДИТЯ ВО ИМЯ МОЕ, ТОТ МЕНЯ ПРИНИМАЕТ" (Матфея 18:5)
Это была наша первая поездка в детские дома города Ирбита. Ирбит находится в 200 км. от Тюмени, но поехать в такую даль, чтобы послужить этим драгоценным детям, безусловно, стоило. Мы вернулись уставшие физически, но наш внутренний человек ликовал! Это была совместная поездка с командой из церкви "Свет Миру", которая посещает эти детские дома так часто, как это ей удается. Дети и руководство приняли нас очень тепло. Двери для евангелия в обоих детских домах открыты - разрешается свободно проповедовать детям в виде Библейских уроков, а также не воспрещается совместная молитва с детьми. Дети очень скромны, как в поведении, так и в своих запросах - они были рады не новым мягким игрушкам, которые им привезли, а также карандашам, которые им достались после изготовления поделок. Дети, неискушенные благами этого мира...Это очень драгоценно в наше время. Как и во всех детских домах, первое, что бросается в глаза - это невероятная нужда этих детей в любви. Хотя наша команда видела их в первый раз, но, прощаясь, они прижимались к нам, крепко обнимая. Меня также удивила спокойная манера их поведения. Для подростков это обычно несвойственно, да и не все дошкольники такие спокойные, тем более, детдомовские. Дух особенно помазал это время, и у нас был очень хороший разговор с одной из воспитательниц, задававшей нам много вопросов относительно веры, любви Бога и воспитания детей. В конце программы Бог так затронул ее сердце, что она попросила гитару у Андрея и спела знакомую нам всем песню: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Слушая ее, я подумала: "Если бы она знала песню "Во Христе одна семья", она спела бы именно ее, ведь она чувствовала там, в этой комнате то же, что и все мы ,Божьи дети - помазание единства Духа. Наша команда

вторник, 3 декабря 2013 г.

СЧАСТЬЕ В НИЩЕТЕ (ИЗ КНИГИ БИЛЛИ ГРЭМА "СЕКРЕТ СЧАСТЬЯ")


"Блаженны нищие ДУХОМ". Если бы Иисус не произнес третьего слова, люди бы орадовались, потому что все они были нищими, - даже если бы они не поняли, как эта ужасная нищета может сделать их счастливыми. Но Иисус произнес: "нищие духом". Пораженные, люди слушали Его дальше. В этих словах, кажущихся загадочными, таится первый из основных секретов счастья. Сначала это представляется противоречием. Обычно мы считаем нищих несчастными людьми. Но Иисус учит, что счастье можно обрести, несмотря на нищету. Какую нищету имел ввиду Иисус? Говорил ли Он о тех, у кого очень мало благ этого мира? Нет. Конечно, и они тоже не исключались. Но Иисус говорил обо всех - богатых и бедных, больных и здоровых, образованных и необразованных, молодых и старых. 
НАСТОЯЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ НИЩЕТЫ ДУХА
Что подразумевал Иисус под "нищим духом"? С этим важным вопросом связано, по меньшей мере, четыре момента. ПЕРВОЕ: Чтобы быть нищим духом, мы должны осознавать свою духовную нищету. Нет печальнее зрелища, чем человек, который находится в великой нужде и не осознает этого. Помните Самсона? В долине Сорек, окруженный филистимляскими князьями, он "не знал, что Господь отступил от него" (Судей 16:20). Печальный факт, связанный с фарисеями, - это не столько их лицемерие, сколько непонимание того, какими нищими они на самом деле были в глазах Бога. Иисус рассказал грустную историю о человеке, у которого было неверное представление о бедности и богатстве. Однажды вечером этот человек удовлетворенно сказал: "Душа!