понедельник, 3 декабря 2012 г.

Детский душ


«И возлюбит тебя, и благословит тебя, и размножит тебя, и благословит плод чрева твоего…» Второзаконие 7:8а

Так чудесно осознавать, что это обетование Господа из книги Второзаконие сбывается в жизнях многих семей в нашей церкви. В прошлом году я слушала семинар по Естественному (Божьему) Методу создания семьи, в котором лектор интересно объяснила стих - повеление: «плодитесь и размножайтесь». «Плодиться» – это воспроизвести на свет столько же человек, сколько и вас с супругом, т.е., двоих - так, чтобы после вас осталась замена. А «размножайтесь» – это обеспечить себе замену (двое детей) + оставить нечто большее…Насколько большее – решать супругам вместе с Господом.
Декабрьский детский душ – уже третий по счету за этот год…
2012-ый можно смело назвать годом бэби-бума для нашей церкви. И мы очень рады каждому подарку Отца в лице малыша или малышки – родившегося или пока еще нет J. В этот раз праздник был для мам: Лены Рязановой, Саши Мишениной и Кати Каратеевой. Так здорово, что ни один праздник не похож на другой, Бог дает творчество и энтузиазм для каждого из них. Слава Ему! Но, еще большая слава Ему за всех  женщин нашей церкви, Его возлюбленных, принятых, оправданных, освященных и соединенных вместе для Его славы. В центре этого праздника было, конечно же, Слово, которым делились Света Амосова и Марина Гайланс. Слово было таким трогательным, нежным  и помазанным, что плакать хотелось от прикосновения Бога через него. Цитаты из Слова приведены ниже.
Так замечательно, что девочки воскресной школы служат нам своими песнями. На празднике семьи пела Юля, а на детском душе песню «Мама – первое слово» исполнила Эвелина. После прославления и Слова мы, по традиции, перешли к играм и конкурсам. Было весело наблюдать, как мамочки, держа пупса в одной руке и разговаривая по телефону другой, пытаются при этом еще и развешивать детское белье…а у них здорово получилось! Был каверзный конкурс, в котором мамам было предложено выбирать из тарелки с рисом ненужные предметы, которые они, будучи уставшими после бессонных ночей, нечаянно поместили туда – скрепки, копейки, булавки…Наташа Калибова, Света Амосова и Света Шаммухаметова продемонстрировали чтение детских стишков, стоя на стуле, с рожками - звездочками на голове, представив, что им по 4-5 лет. На «ура» прошел конкурс «угадай мелодию», в котором всем было предложено угадать детские песни по их звучащей фонограмме. Но, не будем выдавать вам всех секретов конкурсов и игр…В конце праздника мамам предложили сердца: золотое, каменное, тряпичное, железное, деревянное и сердце христианина. На каждом из них были написаны преимущества и недостатки, которые мамы зачитали. После чего был вопрос: «какое сердце вы бы хотели для своей дочери (сына)? Конечно же, мамы выбрали сердце христианина, хотя, оно кажется не лучшим вариантом: «сердце христианина – человек с ним будет всю свою жизнь посвящать служению  Богу, но у него будет много испытаний, гонений и лишений. Возможно, у твоей дочери (сына) с
таким сердцем не будет своей семьи, и она (он) никогда не сделает карьеру, о здоровье ей (ему) некогда будет заботиться, жизнь ее (его) будет часто трудна, ведь, такое сердце избирает узкий путь. Сердце христианина будет думать о других людях больше, чем о себе. Хочешь ли ты такое сердце для своей дочери (сына)? ЕСЛИ ДА, ТО БУДЬ УВЕРЕНА, ЧТО, ИМЕЯ ТАКОЕ СЕРДЦЕ, ТВОЯ ДОЧЬ (СЫН) БУДУТ ИМЕТЬ ВСЕ! ВЕДЬ БОГ – ИСТОЧНИК ВСЕГО. ГЛАВНОЕ – ИМЕТЬ ЕГО РЯДОМ, А МЕСТА ДЛЯ БОГА, БЛИЖЕ, ЧЕМ СЕРДЦЕ, ПРОСТО НЕ НАЙТИ! Завершился праздник, по традиции, распаковыванием мамочками своих подарков, которыми мы их щедро, с любовью, одарили. По -этому праздник так и называется «детский душ» (“baby shower”) – мамочек задаривают подарками, поливают их ими, как из душа J.
Хорошее время подарил нам Господь, слава Ему за каждое мгновение, проведенное в Его присутствии.
Как всегда, большое спасибо принимавшим участие в организации и проведении этого праздника. Бог знает их имена…
ТЕЗИСЫ ИЗ СЛОВА НА ДЕТСКОМ ДУШЕ:
«Бог не дал нам выбор: где мы родимся: в какой стране, в какой семье…Но Он дал нам выбор духовного рождения через отношения с Богом. Через отношения с Богом я учусь отношениям с мужем и детьми. Почему дети так похожи на родителей? Не только внешне, но и поведение, привычки, взгляды? – Семья – носитель наследственности. Есть семя в детях, то же, что и в родителях. Мы – дети Божьи, и в нас тоже есть семя Бога. Есть такое понятие, как «импринтинг» = запечатление = связь между младенцем и матерью. Когда ребенок рождается, его прикладывают к груди матери, так происходит запечатление: ребенок запечатлевает мать, а мать запечатлевает ребенка. И, даже если потом мать от него откажется, и мать, и ребенок не смогут забыть этой связи между ними. Во 2 Кор. 1:22 говорится: «Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши». Бог запечатлел нас, дал залог Духа в сердца наши. И, неважно, разорвана эта связь или нет – ушли мы от Него или нет, это запечатление навсегда. Быт. 17:1 Бог явился Аврааму, которому 90 лет, и Сарра неплодна. Но Бог говорит: «Я Всемогущий Бог, Эль Шаддай, постоянно заботящийся, восполняющий твои нужды… Бог – кормящая мать, Его любви достаточно. Женская грудь – это все, это питание, утешение, забота. Отношение матери с ребенком идет через грудь. Ребенок, будучи в утробе, слышал дыхание, сердцебиение матери, и, родившись, он переживает то же самое, у ее груди. Это самые близкие взаимоотношения. Иоанн, любимый ученик Иисуса (Ин.13:21) тоже был рядом с Учителем, возлежал у Его груди. Близость…Иоанн тоже чувствовал дыхание, тепло Иисуса. Он всегда был рядом. Иисус доверил Свою мать Иоанну, и Иоанна – Его матери. Когда мы придем на небеса, я буду знать Своего Небесного Отца. Я узнаю Его, в Его присутствии, покое. Беременная – это дом на ножках. Они, как ходячая квартира для малыша. В этом доме есть бассейн, где он плавает. Если малыш сходит в туалет – за ним все приберут, там есть постоянное теплоснабжение – ТЭЦ матери работает постоянно, палец пока никто не может запретить сосать. Когда беременная приходит в церковь – это таинство. Приходя на богослужение вместе с мамой, в ее утробе, он слышит, как мама получает в церкви покой, слышит, как о Нем поют, говорят, как хлопают Ему и радуются в Его присутствии. Когда ребенок рождается, и его приносят в церковь – это тоже таинство. Маленький ребенок видит столько улыбок, чувствует так много прикосновений, один на руки его взял, другой посюсюкался с ним. Взрослые подходят к детям в нашей церкви и относятся к ним, как к личностям. Одна сестра во Христе сказала: «Я не имею права не приходить в Тело Христа – я нужна там кому-то, и, может быть, я маленькая клеточка, но я нужна для связи» (Амосова Света)
«1 Кор.7:17 «пусть каждый держится в жизни того, что Бог ему определил, к чему призвал его Бог». Наши отношения с людьми должны строиться в контексте Божьего призыва. Павел дальше в этой главе призывает жить в этом мире так, будто мы в нем не живем: женатым быть, как неженатым, покупающим, как не приобретающим, радующимся – как не радующимся…Почему такое противоречие? Брак и дети – самый большой и дорогой подарок Бога здесь, на Земле, но это сокровище не должно отвлекать нас от Его воли, Его призыва. Семья – это подарок для наслаждения, для счастья, но, есть другие подарки – чтобы узнать Его здесь, на Земле. Бог хочет, чтобы наша жизнь была нечто большим, чем у людей этого мира. И это возможно лишь с Ним. У вас будет много радости, счастья  в браке, но Бог хочет, чтобы Он был между вами и вашим супругом, между вами и вашим ребенком. Когда есть личные взаимоотношения с Богом – есть все остальное для счастья. И, как сказал один пастор, «счастье – это побочный эффект служения другим людям». Бог берет нашу маленькую, хрупкую жизнь и использует для других. Бог тоже думает о нашем счастье, и Его представление о счастье выше нашего. Когда в центре семьи Бог и Его призыв, между мамой, папой, тогда дети могут научиться этому призыву, видя его, прикасаясь к нему, живя в нем вместе с родителями. Божий призыв – драгоценный дар для нас, и мы желаем вам, когда ваши дети родятся, чтобы ваш призыв от Бога остался таким же драгоценным для вас. А послужить всегда найдется возможность, даже имея маленького ребенка…если есть желание послужить». (Гайлане Марина) 

Комментариев нет: