суббота, 2 марта 2013 г.

ПОЕЗДКА В ЮРМЫТ И ЕКАТЕРИНБУРГ


28 февраля, около 7 часов утра, в последний день зимы, мы, небольшой командой из 6 человек, отправились в Екатеринбург – ободрить маленькую церковь, которая верно, молитвенно ждет своего пастора уже не первый год. По дороге туда мы заглянули в деревню Вновь – Юрмыт с целью навестить и ободрить в Господе наших драгоценных братьев и сестер. Церковь там состоит из 7 верных человек, и живется им нелегко среди православного населения. Старец Виктор Петрович, «не пастор я… за старшего», как он себя с улыбкой смиренно величает, имеет удивительное сердце, которое болит за души в этом селе. Он делился и казусными, и грустными моментами из жизни жителей села. Рассказывал, как привезли чудотворную икону к ним, и все население благоговейно  ринулось на поклон ей. Рассказывал, как принес календарь с десятью заповедями в подарок семье, которой он благовествовал, а у них «уже был такой». Он стал сравнивать заповеди и обнаружил, что одну из них «кастрировали» -
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель…» (Исход 20:4). Православному населению так проще живется, с иконами, без этой заповеди, хотя, в Библии она есть…Разговор также зашел о страхе Господнем в свете событий падения метеорита, разговор о том, что вера начинается со страха Господня, и, наверняка, многие люди почувствовали страх в это время и задумались о вечном. В послании Иуды :22 -23 говорится: «и к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня…». Только вот, как отметил Виктор Петрович, жаль, что, когда все утрясается и страсти – мордасти стихают, люди опять начинают грешить и жить по-старому… Приятно было видеть неподдельную радость встречи и испытывать теплый прием наших братьев и сестер из этой деревни. Виктор Петрович делился тем, что у него на сердце бывает тяжесть, когда сеешь семя, а плода не видишь и церковь не растет. Когда мы ехали в Екатеринбург и обсуждали, что нас коснулось в Юрмыте, пастор Павел добавил к нашим комментариям, что в послании к Евреям апостол Павел пишет: «и все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее…» (Евр.11:39-40). Наше дело – сеять, а за плод отвечает Господь…И церковь в Юрмыте верна в посеве, а это – главное.
В Екатеринбурге время было еще более насыщенное. Господь собрал в гостеприимном доме Лены и Вениамина Мун 13 человек, порадовав нас приходом семьи Павла и Дины Соломиных, Павла Белобородова и нового молодого человека Евгения. Оба Павла занимаются кун-фу и благовествуют мужчинам на тренировках. Евгений – результат этого. Вениамин приготовил наивкуснейший плов с закусками по-корейски, у нас была удивительная вечеря Господня, не менее удивительное общение и Слово ободрения с песнями и псалмами славословия. Завершили мы все дружной молитвой, обменявшись нуждами и разделив бремена друг друга. Будучи в этом доме, со святыми, я не могла не почувствовать жажду этих людей – духовную жажду, я чувствовала ее даже на физическом уровне и подумала: столько верующих сегодня неохотно посещают церковь, а эти люди не имеют церкви и пастыря, и они с таким ожиданием надеются на живое общение, общение в Теле, ловят Слово, глотая Его, как воздух. Такая радость была написана на их лицах и выражена в словах благодарности за то, что их посещают. Было невероятное  присутствие Бога, такое помазание, что 4 часа, проведенные вместе, пролетели, как 20 минут.
Отличительной чертой того и другого места, которые мы посетили, была простота во Христе. Я вспомнила книгу Деяний, где верующие собирались по домам и пребывали в Слове, преломлении хлеба, песнопениях…Еще в моей голове крутился стих: «но боюсь,…чтобы ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе» (2 Кор.11:3). Действительно, иногда есть искушение сделать веру в Бога чем-то официальным, состоящим из пунктов и правил, а ведь все так просто. И Тело Христа – это не организация, а организм. «Ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матфея 18:20). 
Вернулись мы в час ночи, уставшие, но очень счастливые…Бог столько всего сказал каждому из нас за это время общения во свете, но многие вещи на бумаге не передать, хотя они слагались в сердце…
Держите в молитве Юрмыт, молясь о плоде евангелия там. Молитесь, пожалуйста, за эту небольшую, но верную церковь в Екатеринбурге – они очень ждут пастора. Не первый год ждут…И этот человек получит огромное благословение через них! Если вы - пастор,и вы читаете это  ... может, это вы?

Комментариев нет: