вторник, 2 ноября 2010 г.

Взгляд с высока! Размышления.

Сегодня я поднялся на холм рядом с Домом «Эдельвайс». 10 минут и ты уже с высока смотришь на долину. Небо ясное. Вид захватывает дух. Ты видишь ровно столько, на сколько высоко ты готов подняться по холму вверх. Подниматься неудобно. Подъем становится все круче и круче с каждым шагом. Но так хочется увидеть больше что же там внизу. И вот взята высота, но можно подняться еще выше. Смотрю вниз и вот красота. Холмы, деревья, дорога и маленькие домики внизу долины. Но правда лучше присесть, чтобы не упасть от того, что тело дрожит от высоты. Хочется подняться еще чуть выше. Подимаюсь. Чем больше высота, тем  еще больше можно увидеть деталей, но там на высоте нужна большая устойчивость. И там наверху высота кружит голову. Ощущения трудно выразить словами. Это нужно видеть своими глазами. Небо так низко. Солнце ярко светит в глаза и хочется смотреть да смотреть. Жаль, что нет с собой стульчика и времени тоже мало. Там наверху, вещи внизу выглядят  маленькими и какими-то игрушечными, но они не менее реальные. Атмосфера полна тишины. Не слышно шума суеты внизу. К сожалению нужно спускаться вниз, но это гораздо труднее сделать, чем подниматься наверх. Нужно идти медленнее и осторожнее.

Пока спускаюсь, размышления переполняют мою голову. Стольким духовным принципам можно научиться после одной простой прогулки на холм. Слова «смотри, кто стоит, чтобы не упасть» преобретают новый смысл. Когда ты стоишь внизу на ровном месте, то бояться в принципе нечего. А на верху держись! Один не осторожный шаг и ты покатился вниз. Успех как высота легко могут вскружить голову и лишить тебя равновесия. Погоня за внешним успехом, за чем-то видимым в конечном итоге ведет к искушению стать независимым и самодостаточным. Подняться вверх можно гораздо безопаснее, чем спуститься вниз. Как я уже заметил, сверху, вещи внизу кажутся немного не реальными, так как они далеко. Но никогда нельзя терять чувство реальности, так как в реальной жизни, перед Богом мы несем ответственность не просто за дела, а за людей, за вечные души. Чем бы ты не занимался, твоя жизнь влияет на других!
Если Господь поднимет тебя на какую-то высоту, то это произойдет всегда через смирение сердца. «Он возрастает, а ты умаляешься». Сатана тоже желает поднять, чтобы потом ты упал и разочаровался, так как это произошло с ним. Он делает это чаще всего через зависимость от людей и чего-либо внешнего. Признание, успех являются одними из не легких испытаний. И если это пришло не через сокрушенное сердце, общение с Отцом в тайне и незаметное служение другим, то есть опасность жить этим успехом. Это будет мешать действию Бога в твоей жизни. 
И в заключении. О, как важно и необходимо нам подниматься на высоты общения с Богом, чтобы там получать ободрение от Бога всей благодати. Тебе нельзя стать мелочными и сфокусированными лишь только на том, что ты видишь по горизонтали во времени. Там на высоте есть поклонение. Это общение с вечностью. Отец ищет тех, кто будет поклоняться Ему в духе и истине. О как, я желаю быть одним из тех, кого Он ищет и найдет. Там на высоте ты ощущаешь себя крайне малым, когда видишь величие и размеры холмов, высоту неба. Так здорово осозновать свою малость и незначительность (Псалом 8:4-5) перед Ним и затем спускаться, чтобы донести всем внизу то, что ты услышал наверху. «Вот Сын мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение, Его слушайте» (Мф. 17:5б).

Комментариев нет: