вторник, 4 января 2011 г.

ДРЕВНЯЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ БОГОВОПЛОЩЕНИЯ или ПРИБЛИЖАЯСЬ К СМЫСЛУ РОЖДЕСТВА

АФАНАСИЙ ВЕЛИКИЙ

О воплощении Бога Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

Однажды жил добрый и великий царь у которого было множество городов. В одном удаленном городе люди воспользовались своею свободой и удаленностью и начали делать зло. Они много наживались за счет зла и начали бояться, что придет царь и всех их заключит в темницу. Вожаки этого нечестия убедили город ненавидеть царя и подвигли горожан отделиться от царя, потому что так им по настоящему будет хорошо.

Вскоре в городе воцарился хаос и страх, он наполнился ненавистью, преступлениями, насилием, извращением и убийствами. Великий царь задумался о том что ему действительно делать, если взять армию и пойти на приступ, то горожане будут воевать с ним из-за страха и придется погубить многих из них да и те кто останется будут ненавидеть меня и я для них стану еще хуже. Чем же я им тогда помогу убив их, или бросив в темницу или наполняя их сердца еще большей ненавистью. НО если я оставлю их в покое они уничтожат себя, мучая и издеваясь над собою, причиняя и перенося боль.

Но царь сделал нечто удивительное он взял одежды нищего и бездомного и отправился в город. Он поселился в шалаше не далеко от помойки и занялся тем, что чинил все что, поломается от глиняной посуды до мебели. Всякий раз когда люди приходили к нему он настолько почтительно, рассудительно с пониманием и любовью относился к ним что они просто приходили побыть в его присутствии. Люди начали задавать ему свои вопросы, делиться своими страхами и спрашивать совета как же им жить. Царь понемногу начал объяснять людям, что их обманули, что настоящий царь и его царство живут лучше и поступают так как он показал и рассказывал. Человек за человеком, затем сотни людей в городе, обрели уверенность в царе и жили как нищий творя добро. Это влияние распространялось пока подавляющие большинство людей не начали сокрушаться о своем восстании и и не решили вернутся к царю. Но им сложно было вернуться к царю, осознавая все что они сделали и они все еще боялись наказания царя. Тогда царь снял одежду нищего и открылся что он настоящий царь, сказав что он их нив чем не винит и любит их так же как их любил нищий мастер.

Так великий царь своим нежным и любящим присутствием спас город и ввел их в свое настоящие царство. ВОПЛОЩЕНИЕ ХРИСТА наш главный пример в устроении дома Божия. Он оставил Свое истинное место на небесах, чтобы мы смогли занять величайшее место на престоле Бога благодаря Его прощению, любви и благодати. В любви мы становимся детьми своего Отца и перерождаемся, открывая Христа ближнему.

Комментариев нет: