пятница, 29 июля 2011 г.

Немного о наших детях...


Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте
 им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
Мф 19:14

Церковь «Великая Благодать» открывает свои двери для всех людей: взрослых, пожилых, подростков и детей. В церкви существует воскресная школа, и через преподавателей Бог может по-особенному говорить к их сердцам. В то время, когда родители сидят на проповеди, дети отправляются в интересное познание живого Бога.
Учителя детского служения общаются с детьми на особом языке потому, что серьезную долгую проповедь они, скорее всего, слушать усидчиво не смогут. Детское служение - это та же школа, это воскресная школа, где дети познают Библию, учатся применять ее в своей жизни.  Есть Библейские занятия, где более глубокие знания получают студенты, и есть воскресная школа, где дети на библейских историях познают истину и учатся применять ее в своей жизни уже в таком маленьком возрасте.
О чем же разговаривают с детьми в воскресной школе? Дети – это особенные люди, им нужно рассказывать на их «языке», ведь им сложно понимать взрослые слова. Ольга Ложкина, лидер детского служения, рассказала: «Например, такая истина, как «помощь». Помощь от Бога. Как дети могут получить помощь от Бога? Мы смотрим, что написано в Писании, священный стих. Они уже знают, что такое Священное Писание и Кто его написал. На сегодняшнем уроке мы говорили о том, что помощь придет от Бога, и о том, что такое вообще помощь. И дети понимают, что нужно оказать физическую помощь человеку, например, когда он поранился. Они уже сейчас знают, что человеку также необходима душевная помощь. Если человек обиделся, если он плачет, если его разозлили, то ему также необходима помощь. Люди в каких-то ситуациях помогают, но есть такие случаи, когда никто из людей даже не сможет помочь, тогда необходима Божья помощь. И мы учимся отдавать свои проблемы, нужды Богу. Сегодня дети вслух молились и говорили, о чем они нуждаются. Кому-то необходимо быть сосредоточенным, более внимательным, кто-то отстает в школе и ему необходима помощь. И они с искренним сердцем просят об этом в молитве у Бога».
То, чему учат в воскресной школе, перекликается с жизнью детей. Урок строится по плану «от знакомого к незнакомому». Учитель рассказывает известную им ситуацию из жизни и дети познают, что об этом говорит Бог и какую Он дает по этому поводу истину, что Он говорит, что Он думает. Ребята учатся обращать внимание на Бога.
Ольга является лидером детского служения 4 года, и она говорит: «Я призываю также и родителей учиться потому, что если ребенок познает духовную истину, а родители не познают, то они просто в какой-то момент не пойдут в церковь и не приведут ребенка. И я еще раз подчеркиваю, что это школа, где ребенок познает истину и хочет ее применять в жизни и быть в служении. Я знаю таких детей, которые много времени провели в воскресной школе, а потом родители не стали ходить. Или, например, такие ситуации, когда отпускали своих детей со знакомыми верующими, а потом в какой-то момент они перестали это делать, тоже очень обидно потому, что дети очень легко принимают истину. И прежде всего воскресная школа – это проявление любви Бога, чтобы они чувствовали, понимали любовь Бога через отношения. Чтобы мы для них не произносили какие-то сухие слова без любви. Потому, что самое главное проявление Бога – это любовь через отношения. И каждый ребенок нуждается в заботе, во внимании. И самое главное, к чему стремлюсь, это чтобы каждый ребенок здесь получил внимание, каждый смог что-то сказать о себе, что у него происходит в жизни. И мы не начинаем с того, что говорим какую-то истину, чтобы они все это запомнили, но все начинается с отношений».
(Автор статьи - Гайфулина Розалия)

1 комментарий:

алена комментирует...

Дорогая Розалия, спасибо за теплые слова в адрес детского служения. Это служение и правда важно - мы делимся сердцем Бога с детьми, и...такое благословение видеть, что в нашей церкви принимают Слово и родители, и дети одновременно - каждый по-своему, по мере веры, которую Бог дает и тем и другим. Кстати, Розалия теперь тоже учитель воскресной школы. Горжусь тобой,сестричка так держать!