вторник, 3 апреля 2012 г.

СЛУЖЕНИЕ В ДЕТСКОМ ДОМЕ В СЕЛЕ БОРКИ



“Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях…»  Иакова 1:27а
«Отец сирот…» Пс. 67:6


Наша церковь посещает детские дома регулярно уже не первый год. Мы ежегодно готовим рождественские и пасхальные программы, подарки (сладости, игрушки, вещи) для детей. Но, самый главный подарок, которыми мы всегда готовы поделиться – это Он Сам, Иисус Христос, Спаситель наш, и Его удивительная любовь.
   Осенью 2010 года супруга пастора, Марина Гайлане, поделилась с церковью своим бременем о детях из детских домов и о видении ездить в один детский дом постоянно (не только по праздникам), с целью постоянного, духовного вклада в детей. Этим детским домом был выбран дом в селе Борки...
   Вскоре набралась наша команда служителей - добровольцев из 6 человек. Мы несколько раз собирались командой, обсуждая, как завоевать доверие директора детского дома к нам. Нужна была оправдывающая себя программа, которую мы могли бы предложить, посещая данный детский дом. Бог щедро раздает Свои дары и таланты для служения, как Телу Христа, так и для служения неверующим. В нашей команде добровольцев оказались люди, знающие английский (двое из которых – дипломированные учителя), парикмахер-стилист, певцы и музыканты, массовик–затейник, а также разносторонне развитые люди, имеющие опыт общения с детьми разных возрастов. Подумав, (а при множестве советников предприятие не может не состояться – Пр.15:22), мы составили программу: 1. английский для дошкольников и младших школьников (дети в этом детском доме изучают немецкий в качестве иностранного языка), 2. английский язык для средних школьников и подростков, 3. парикмахерское искусство, 4. спортивные игры, 5. прикладное творчество. Разумеется, все вышеперечисленное было лишь «крючками» для получения доступа к детям. Ведь нашей главной целью было не научить детей делать прически, и даже не научить их говорить по-английски (хотя, это тоже важно и нужно в жизни), а выиграть их драгоценные души для Христа. Мы стали именоваться «Надеждой», т.к. было бы тяжело выговаривать название официальной организации, которая финансово поддерживает наше служение «Сироты прежде всего» (Orphans First), которой мы искренне благодарны, особенно, руководителю – женщине Дженни, у которой благословенное бремя о неспасенных душах сирот, живущих во всем мире. Также мы приняли решение о том, что мы приезжаем в Борки верно, каждые 2 недели, имея посвящение этому служению, проводя там время с 15.00 – 19.00. Если служитель по какой-либо причине не может поехать, его служение не останавливается, он ищет себе замену.
   Светлана Амосова предложила систему «Магазин» для мотивации детей. Данная система уже оправдала себя в другом детском доме, в деревне Тютрино. Согласно этой системе мотивации, дети, приходя на занятия, предложенные нашей программой, зарабатывали баллы, которые позже обменивали на призы, выбранные ими на общую сумму баллов за квартал. Система действует безотказно, дети рвутся на уроки. Не все, конечно, но обычно приходит большое количество детей и подростков.
   Особым моментом в нашей программе был пункт под названием «Беседы о нравственности». За основу этих бесед мы взяли серию уроков, специально разработанных христианским сайтом для детей из детских домов. Цель данных уроков – постепенно подготовить детей к взрослой жизни, которая их ожидает за пределами детского дома, помочь им быть социально адаптированными. Эта программа имеет Библейский уклон – стихи из Библии, на основе которых объясняется истинная точка зрения в обсуждении той или иной проблемы, но делается это мягко, ненавящево. (http://agapeua.com/view_resource_for_kid.php?id=59)
   Так как мы ранее приезжали в Борковский детский дом с Рождественской и Пасхальной программами, руководство, воспитатели, да и сами дети, знали, что мы - из церкви, и из церкви не традиционной – не православной, что и вызывало сомнения и недоверие к нам. В связи с этим, руководство, подробно изучив и обсудив нашу программу, не позволили нам ее вводить. Сначала могло показаться, что этот самый важный крючок, сломался… Первое время на уроках зачастую сидели воспитатели, наблюдая за нами и слушая, чему мы учим на занятиях детей. Позднее (видимо, не обнаружив ничего компрометирующего, хотя, было так трудно сдерживаться в установленных табу – запрет говорить слово «Бог»), нам стали доверять настолько, что мы могли оставаться с детьми наедине, и тогда Бога невозможно было удержать внутри – в конце занятий, зачастую, дети, зная, кто мы, сами задавали нам вопросы о Боге. И…мы решились на то, чтобы проводить беседы о нравственности без разрешения руководства.
   Люди нашей команды, занимающиеся обучением английскому языку средних школьников и подростков, составили список из названий уроков с сайта, о котором говорилось выше. Детям было дано право выбирать – какие темы для обсуждения были бы наиболее актуальны для них. Я лично присутствовала на двух таких уроках, проводимых для девочек – подростков. На последнем уроке речь шла о любви: ложной и настоящей, о поцелуях, сексуальных отношениях до брака и их последствиях. Отклик был просто потрясающий: казалось, что, этот урок произвел революцию в умах присутствующих девушек. Удивительно, что под конец урока пришла воспитатель, чтобы позвать девушек на ужин, и она внимательно слушала, дополняя рассказ учителя, соглашаясь с тем, чему та учит девушек в отношениях этой области. Аллилуйя!
   Для детей младшего возраста мы тоже организовали группу по изучению английского языка. Группа удивительная: хотя, мы встречаемся только раз в две недели, успехи детей поражают. Во внеурочное время мы общаемся и играем с ними. Дети очень нуждаются в любви, как только мы заходим, они выкрикивают наши имена и бегут обниматься, долго не выпуская нас из объятий. В такие моменты я думаю: «только ради этого сюда стоит приехать». Даже не знаю, кто кому больше дарит свою любовь – мы им, или, они – нам». Нас не было в детском доме 3 недели, т.к. у детей был долгий карантин. Когда он, наконец, закончился, и мы приехали, девочка Ира на мой вопрос по-английски, «как твои дела?», ответила: «У меня все супер!». «Почему?», - спросила я. - «Да, потому что вы приехали. Вас так долго не было, что мы подумали, что вы уже больше не приедете, забыли про нас».
   В отношении воспитателей младшей группы, где мы проводим английский, тоже наблюдается оттепель: после урока они приглашают нас на чай, и, в ходе беседы так получается, что мы всегда переходим на Бога. Было несколько очень хороших разговоров с ними.
   В детском доме есть отдельная, особенная группа детей, которая, вследствие расформирования, была переведена в Борки из другого детского дома, находящегося в поселке Успенка. Мы посещали этот детский дом регулярно с Рождественской и Пасхальной программами. Дети из Успенки сразу узнали нас, когда мы впервые приехали в Борки. Эта группа детей по-особенному открыта для Бога. Недавно, просматривая старые фото из Успенки, мы увидели на них, как те дети, которые были переведены из Успенки в Борки, принимают Христа в молитве покаяния. Возможно, эта группа детей – спасенные дети!
   Есть среди подростков две девушки – Лена и Оля, у которых мы заметили особенный отклик. Их родственники живут в Тюмени, и нам удавалось несколько раз провести с ними личное время – посидеть в кафе, погулять в парке, устроить для них дни рождения с вкусным обедом, играми и подарками. В конце праздника они обе признались: «У нас никогда не было такого дня рождения. Этот был лучший, самый веселый».
   Совсем недавно, 1 апреля, одна из выпускниц детского дома, Лена Дудина, положительно ответила на приглашение прийти в церковь. Она пришла не одна, с подругой. Мы молимся о дальнейшем общении с этими девочками, о личных встречах с ними. Вообще, это наша главная цель на будущее: искать дальнейшего контакта с детьми после выпуска из детского дома, приводить их в церковь, продолжать вкладывать в них духовно.
   Рождественская и Пасхальная программы, с которыми мы приезжаем в Борки, всегда являются хорошей возможностью поделиться евангелием не только с детьми, но и с их воспитателями, учителями, руководством. Так здорово, что в эти дни нам можно говорить о Боге открыто, делиться Словом о Христе, Его любовью АГАПЕ и Завершенной Работой.

На фото можно увидеть то, что не передать словами: самих детей, их отклик на ту любовь, которую Бог инициирует через нас, когда мы едем в Борки просто по вере, молясь и ожидая еще большего от Него (Пс. 30:20). Но…не слова, не фото не смогут передать то, что мы ощущаем, когда едем к этим драгоценным детям. Чтобы отождествиться с нашими чувствованиями, нужно поехать в Борки самим. Вы получите невероятное благословение, став благословением для этих детей!

Не помню дословно фразу пастора Шаллера с Европейской Христианской Конференции 2012 в Будапеште, но смысл был таков: каждому верующему нужно найти то место, которое бы говорило к его сердцу, на языке его сердца, вызывало бы слезы на его глазах. Это место поможет верующему гореть для Бога.

Борки, для меня лично, – одно из таких мест, и я счастлива, что могу «милосердием Божиим предоставить тело свое в жертву живую, святую, благоугодную Богу для разумного служения» там (Рим. 12:1).

Наша команда в Борках: Гайлане Марина, Амосова Светлана, Лавринов Андрей, Шаммухаметов Рамиль, Толмачева Кристина, Ложкина Ольга, Иванова Алена.

Комментариев нет: