пятница, 11 января 2013 г.

РОЖДЕСТВО: 1500 ПОДАРКОВ ТЮМЕНЦАМ ОТ ГОСПОДА

Новогоднее и Рождественское время в этом году я бы назвала «благодать на благодать». Почему? Потому что Божья благодать была повсюду: она была лично для нас, окружая нас в отдыхе с Ним, в Его присутствии, она была в наших решениях с Господом, затем Бог изливал ее обильно в воплощении тех решений, которые были приняты с Ним в отношении потерянных людей Тюмени. В итоге потерянные тоже получили изобилие благодати.
30 января в церкви было празднование Нового Года. В конце проповеди пастор попросил желающих поделиться с Телом тем, за что они благодарны Богу в этом году. Я не присутствовала при этом лично, но, слушая запись дома, я была тронута до глубины души ежегодной, ежечасной, ежеминутной…работой Бога в каждом нас, в маленьких хрупких созданиях, в наших маленьких жизнях, через которые Бог выбрал обильно прославиться. Слушая эти голоса, возвещающие славу Господню, я еще раз пережила значимость и драгоценность Тела Христова и того, что у меня такая большая, замечательная семья...
Пастор говорил о милости Бога, о том, как оглядываясь назад, в уходящий год, он осознает, что Бог был невероятно милостив к нему. Думаю, что каждый мог бы сказать то же самое ("Ибо велико милосердие Его» 2 Пар.24:14). Насытившись духовно, мы перешли к душевному, по-семейному, весело, отметив новый год: за праздничным столом и играя в игры, конкурсы, радуясь в Господе.
Одна из команд нашей церкви регулярно посещает ночлежку (социальную гостиницу для людей без определенного места жительства и освобожденных из мест лишения свободы) на протяжении многих лет. В ночлежке есть люди, в которых мы постоянно вкладываем, которые часто бывают в нашей церкви и многие из которых – драгоценные,  возрожденные свыше и крестившиеся братья и сестры. 2 января команда церкви посетила ночлежку с рождественской музыкальной программой и поздравлениями. Когда команда собралась перед входом в здание для общей молитвы, пастор Павел попросил каждого подумать, что бы можно было сказать для ободрения и поздравления людей, находящихся внутри. Пригласив людей ночлежки пройти в зал для поздравлений (комната отдыха), группа прославления начала поздравление с рождественских песен, восхваляющих Спасителя и Его пришествие на землю. Люди из ночлежки тоже имели возможность славить Господа – им раздали слова песен. Многие пели. После Слова пастора каждый из команды имел возможность поделиться чем-то: стихом из Библии, словами поздравления, ободрения в адрес людей ночлежки. Затем команда разделилась на группы с целью подарить подарки и просто провести время с людьми. Этим людям многое не нужно – выслушать их боль, обнять, если позволят, ободрить. У нас есть то, чего ищет этот мир и чего у него, зачастую, нет… – у нас есть мудрость свыше, будущность и надежда: «Таково и познание мудрости для души твоей. Если ты нашел ее, то есть будущность, и надежда твоя не потеряна» Пс.24:14.  И мы, Божьи дети,  призваны дарить будущность и надежду людям, не знающим Его.
Обычно на Рождество 6-7 января мы выходим с командой на благовестие, и, конечно, разговоры, с людьми бывают очень хорошие в это время, но, охватить много людей не получается – люди спешат, на улице минус 20 с лишним… В этом году пастором и его супругой было предложено собрать по вере 1500 подарочных пакетов с христианскими буклетами, Новым Заветом, браслетами, и, собрав все это, поделившись на команды, сесть по машинам, поехать в разные части города, раздавать пакеты людям на улицах, поздравляя их с Рождеством. Обычно, когда мы благовествуем, наша цель – вывести человека на разговор о Боге, заставить задуматься о вечном и подвести к решению: принять Спасителя в свое сердце. В этот раз цель была другая: чтобы 1500 тюменцев получили эти подарочные пакеты, и, открыв их дома, узнали о любви Бога к ним. Конечно, мы не знаем, сколько людей из получивших пакеты это сделали, но, если хотя бы 100… - это уже прекрасно. Мы молились за каждую душу, которая получит эти пакеты.
Воплощение плана началось со сбора пакетов. Мы с молодежью собирали их с полтретьего дня до полдвенадцатого ночи! Было невероятно веселое время вместе, и, когда все было готовы, было трудно поверить, что Господь это все сделал через нас. Спасибо всем, кто участвовал, вы – герои веры. На следующий день было самое главное: раздача этих пакетов. Слышались тихие комментарии: «Сможем ли мы это все раздать?». Признаюсь честно, у меня тоже были сомнения – уж слишком много их было…пакетов. Мы разделились на команды, сели по машинам и разъехались по разным районам Тюмени. Получилось примерно по 140 пакетов на человека. Поверить трудно, но через 3,5 часа все пакеты были розданы!!! Команды, справлявшиеся раньше, помогали остальным. Особенно хорошо пакеты расходились на перекрестках у торговых центров. По своему опыту и исходя из общения в кафе с командой после раздачи пакетов, могу сказать, что реакция у людей в разных районах была одинаковой. Во-первых, в большинстве случаев, люди не верили, что подарки бывают бесплатными. И, переспрашивали: «Это действительно мне? А за что?». Вторая типичная реакция была – недоверие: «А там не бомба внутри?» или: «Это не розыгрыш?». Многие спрашивали: «Откуда подарок?», на что мы отвечали: «От Бога, мы из церкви». Но, в большинстве случаев люди принимали, улыбаясь и говоря спасибо. Конечно, не все брали подарки, но, в общей массе – брали с удовольствием. Были случаи, когда люди, узнав, что внутри, подходили к нам и просили еще – для друзей, знакомых. Когда все пакеты ушли по домам людей, и мы сидели в кафе, грелись после трех часового пребывания на морозе, мы были очень счастливы, что наш Царь  сделал невозможное…через нас. Слава Ему! Были высказано предложение на Пасху сделать больше пакетов, по вере.
Рождество в церкви мы тоже организовали немного по-другому, нежели обычно. Было решено сделать красочные приглашения для раздачи коллегам, друзьям, родственникам, семье и, пригласив взрослых, пригласить и детей, пообещав им сладкий подарок. Пришло немало новых людей и, в особенности, я благодарна Богу за детей – их было более 20 (воскресная школа и ясли). Это был настоящий рождественский подарок, т.к. многие дети не знали о смысле Рождества, и у них была прекрасная возможность услышать о радостной вести через специально приготовленную рождественскую программу. Мы горячо молились, чтобы те, кто пришел к нам на Рождество, не просто пришли и канули в Лету, но и спаслись, остались в церкви. Посмотрим, что Господь будет делать…("Смотри на действования Божии" Екк. 7:13). Дети порадовали взрослых душевными стихами о драгоценном Спасителе и Его рождении в этот мир, а молодежь поставила сценку «Лучший друг» о том, что люди не забывают поздравить друг друга с рождеством и подарить подарки, но мало кто поздравляет Самого Именинника. В конце сценки звучал призыв открыть для Господа свое сердце, подарив Ему, тем самым, самый прекрасный подарок – Себя.
12 и 19 января мы едем в детские дома в Ялуторовск и Борки с праздничной Рождественской программой и подарками.  Молитесь, пожалуйста, об этом времени. Бог любит сирот. И он выбрал любить их через нас. 

Комментариев нет: