воскресенье, 20 января 2013 г.

ПОЕЗДКИ В ДЕТСКИЕ ДОМА С РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ПРОГРАММОЙ

В этом году мы запланировали две поездки с рождественскими поздравлениями в детские дома: в Ялуторовский детский дом – интернат для слепых и слабовидящих детей и Борковский детский дом. Обе поездки были замечательные, каждая по – своему. 12 января у нашей команды, разместившейся на двух машинах, следующих курсом Тюмень – Ялуторовск, было прекрасное время. Приехав в детский дом, мы были тут же окружены детьми: слепыми, слабовидящими и зрячими. Дети знают о нас не понаслышке, т.к. мы бываем в этом детском доме каждый год. Знакомые лица, знакомые голоса, знакомые прикосновения тех, кто нас не видит или видит лишь наш силуэт. Начали мы с рождественских песен, которые спели для ребят всей командой. Затем молодежь показала сценку «Лучший друг» (о ней писалось в отчете о новом годе и рождестве), с которой п. Павел связал Слово: самый прекрасный подарок, который мы можем подарить Своему лучшему другу Иисусу – это мы сами и наше сердце. В конце Слова прозвучал призыв подарить Господу сердце, на который многие дети откликнулись, подняв руки. Затем мы играли в забавные игры, специально подобранные под физические особенности детей. Было очень весело, почти все дети принимали активное участие. Господь подарил нам полноту радости пред лицом Его, или, как в английской версии – в Его присутствии (Пс.16:11). После игр мы вручали детям подарки. Пастором Павлом было предложено членам команды придумать свое персональное пожелание и, вручая подарок, озвучить это пожелание каждому ребенку при всех детях. Это было что-то очень личное. После этого мы все вместе отправились в столовую, где наслаждались привезенными тюменскими тортами. Затем мы разделились на две команды: одна осталась в детском доме на личное общение с детьми, а другая поехала навестить двух знакомых верующих девушек – инвалидов. В Ялуторовске тоже есть небольшая евангельская церковь. Большим благословением для нас в этой поездке был Сережа Яковлев – выпускник Борковского детского дома, с которым мы поддерживаем связь. Он иногда посещает нашу церковь и с удовольствием согласился поехать с нами, послужить в Ялуторовске детям, жизнь которых так похожа на его жизнь до выпуска...
По дороге домой, Сережа поделился о том, что в этой поездке он ощущал, будто он в детском доме, и он очень – очень долго ждал нашего приезда. Но, больше всего ему все же понравилось, что он сам оказался в нашей команде. Дети не хотели нас отпускать, когда мы прощались с ними. Они уговаривали нас остаться и приезжать почаще. Домой мы возвращались немного уставшие, но очень довольные Богом, который послужил через нас. 
 19 января мы поехали в Борковский детский дом. Это была наша последняя поездка туда, так как, по определенным причинам, от нас не зависящим, руководством детского дома нам запрещено там появляться. Это, конечно, печально, т.к. дети и подростки, после полугодовой разлуки с нами, обнимая нас, говорили, что очень по нам скучают…и нас очень не хватает…Рождественская программа была очень хорошей, мы сделали то же самое, что и в Ялуторовске, не считая того, что одна команда пошла к детям – инвалидам, а другая осталась с остальными детьми. В конце программы мы также подарили детям подарки и имели хорошее время общения с ними. Радует то, что у нас есть телефонные номера многих детей, есть общение с ними, которое и дальше будет продолжаться. И мы также надеемся на встречи с выпускниками Борковского детского дома в Тюмени (многие выбирают Тюмень для дальнейшего обучения, после выпуска). Так здорово, что мы уже имеем такое общение в лице Сережи Яковлева. Слава Богу за него. Это только начало. И, так здорово, что то семя, которое мы посеяли, никогда не будет тщетным – увидимся мы еще с этими детьми или нет…Так много было в них вложено, в больших и маленьких, по Божьей милости и благодати за такой короткий срок…
Недавно, дочитывая книгу Филипа Янси «Много шума из-за церкви», я натолкнулась на очень хорошие мысли, которые заставили меня, как служителя, о многом задуматься…: «Цель служения – перемены в жизни того, кто служит. Мы сосредотачиваем свое внимание на целях служения. Нам важно приводить души ко Христу, латать браки, кормить бедных, посещать стариков, работать с подростками. Но я читаю Новый Завет и понимаю: Иисусу очень важно видеть, как служение влияет на жизнь самих служителей. Что происходило в душах учеников, было Иисусу не менее дорого, чем явные успехи в их служении…Когда церковь избегает служения, приносящего боль и трудности, она сама начинает страдать. Она останавливается в своем развитии, перестает возрастать в зрелости».
Давайте, как Тело Христово, посещать те места, где есть боль и трудности. Это не даст нашему сердцу охладеть к Богу и позволит Его любви изливаться через нас на тех, кто жаждет и ищет этой любви!
МОЛИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА О НАШЕМ ВИДЕНИИ НА ГОРОД ИРБИТ - ТАМ ЕСТЬ ДЕТСКИЕ ДОМА, И МЫ ХОТИМ НАЧАТЬ ТАМ НОВОЕ СЛУЖЕНИЕ. СПАСИБО ЗА МОЛИТВЫ...И ЗА УЧАСТИЕ В БОЖЬЕМ ДЕЛЕ. 

1 комментарий:

Нина Копцева комментирует...

Привет из Стамбула! Спасибо за ваше служение детям, вы молодцы!
Нина Копцева