вторник, 3 декабря 2013 г.

СЧАСТЬЕ В НИЩЕТЕ (ИЗ КНИГИ БИЛЛИ ГРЭМА "СЕКРЕТ СЧАСТЬЯ")


"Блаженны нищие ДУХОМ". Если бы Иисус не произнес третьего слова, люди бы орадовались, потому что все они были нищими, - даже если бы они не поняли, как эта ужасная нищета может сделать их счастливыми. Но Иисус произнес: "нищие духом". Пораженные, люди слушали Его дальше. В этих словах, кажущихся загадочными, таится первый из основных секретов счастья. Сначала это представляется противоречием. Обычно мы считаем нищих несчастными людьми. Но Иисус учит, что счастье можно обрести, несмотря на нищету. Какую нищету имел ввиду Иисус? Говорил ли Он о тех, у кого очень мало благ этого мира? Нет. Конечно, и они тоже не исключались. Но Иисус говорил обо всех - богатых и бедных, больных и здоровых, образованных и необразованных, молодых и старых. 
НАСТОЯЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ НИЩЕТЫ ДУХА
Что подразумевал Иисус под "нищим духом"? С этим важным вопросом связано, по меньшей мере, четыре момента. ПЕРВОЕ: Чтобы быть нищим духом, мы должны осознавать свою духовную нищету. Нет печальнее зрелища, чем человек, который находится в великой нужде и не осознает этого. Помните Самсона? В долине Сорек, окруженный филистимляскими князьями, он "не знал, что Господь отступил от него" (Судей 16:20). Печальный факт, связанный с фарисеями, - это не столько их лицемерие, сколько непонимание того, какими нищими они на самом деле были в глазах Бога. Иисус рассказал грустную историю о человеке, у которого было неверное представление о бедности и богатстве. Однажды вечером этот человек удовлетворенно сказал: "Душа!
много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь и пей, веселись!" (Лука 12:19). Ему не приходило в голову, что душе не нужны материальные богатства, что сердце не может питаться вином и пищей. Он был глуп и придавал слишком большое значение материальному, поэтому Бог сказал ему: "Безумный! (Лк.12:20). А всем людям всех веков, у которых будет искушение поступить также, как он, Бог говорит: "Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет" (Лк.12:21). У каждого есть тело, с глазами и ушами, носом, руками и ногами. У этого тела есть свои законные желания и аппетиты: желание есть и пить, желание заниматься любовью, желание общаться. Все это дал нам Бог, и Он хочет, чтобы мы использовали это. В то же самое время, все эти желания можно извратить, или можно злоупотреблять ими, навлекая на себя несчастье и губя свою жизнь. Но Библия учит, что человек - это не просто тело, каждый из нас - живая душа! Наши души сотворены по образу Бога. Как и у наших тел, у наших душ есть определенные особенности и желания. У нашей души есть личность, разум, совесть и память. Человеческая душа или дух жаждет счастья, мира, довольства. Прежде всего душа жаждет Бога - желает примириться со своим Творцом и вечно общаться с Ним. В мире, в котором мы живем, мы придаем больше внимания удовлетворению желаний тела и практически не обращаем внимания на душу. В результате мы живем однобоко. Мы жиреем физически и материально, а духовно слабы, хилы и бескровны. Мы тратим огромное количество денег и времени на диеты, дорогие тренажеры и фитнес - клубы. У многих людей так проявляется забота о физической стороне жизни. Конечно, наши тела даны нам Богом, и мы должны заботиться о них, как можем. Но забота о душе гораздо важнее. Апостол Павел велел Тимофею: "Упражняйся в благочестии, ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей" (1 Тим.4:7-8). Душа, сотворенная Богом, не может быть полностью удовлетворена, пока как следует не познает Бога. Только Бог может исполнить ее тайные желания, удовлетворить ее аппетиты. Я могу обладать красотой кинозвезды или богатством миллионера из Техаса, но при этом не найти покоя, счастья и удовлетворения. Почему? Просто потому, что я обращаю внимание на тело, не на душу. Душа требует столько же внимания, сколько и тело. Она требует общения с Богом. Она требует поклонения и размышления. Если не питать и не упражнять ее, она становится слабой и сморщенной. Она остается недовольной, смятенной, беспокойной. Многие люди обращаются к алкоголю или наркотикам, чтобы утопить в них плач и жалобы души. Другие ищут нового сексуального опыта. Третьи еще как-то пытаются смягчить душевную тоску. Но ничто, кроме Бога, не удовлетворяет душу полностью, потому что душа создана для Бога, и без Бога она беспокойна, она тайно страдает.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Комментариев нет: