вторник, 10 января 2017 г.

«ВСЕ БОРЕШЬСЯ С НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ?»

Сегодня в мире СМИ все, кто хочет, может высказать свое частное мнение о чем угодно. С одними мы можем соглашаться, а с другими спорить. Это особенно актуально в политике и религии. Одна страна наезжает на другую. Народ недоволен своими правителями, а еще в добавок чужими. Ленты новостей сегодня просто зашкаливают на этот счет. Этот пост сегодня для тех, у кого «горит» недовольство с несправедливостью, особенно для тех из нас, у кого русский язык является языком общения.
Мы все в той или иной мере столкнулись с несправедливостью на разных уровнях. Начиная с кухни и возможно заканчивая революцией на улицах. Как ни странно, хоть и размер несправедливости может быть разным, но подходы в решении у нас обычно те же самые. Легче всего стоять в стороне. Тебя не трогают, да и ты никого не трогаешь. Все мило и тихо. Другие любят всем доказывать свою правоту и затем если нужно, то фейсом об тэйбл. Тут приходится понервничать. Третьи садятся на лавочку и обсасывают произошедшее. Еще есть те, кто все время всем не довольны и ищут подвоха, врагов и любят имидж жертвы. Я верю, что есть еще те, о ком Иисус сказал, «блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими». Эти люди не стоят в стороне! Они идут туда, где им может попасть и от недовольных и от тех, кем не довольны. Они не тратят времени на множество слов и доказательств. Они просто идут и делают. Они просто идут и делают. Они просто идут и делают что ценное для других. Ты не доволен властью? Так сделай что-то, чтобы люди вокруг тебя могли взглянуть на мир свободнее и вдохнуть полной грудью. Можно и нужно бороться словом, но для святых сегодня этого не достаточно во время всемирного трёпа. Иисус не «трепался» о том, какие плохие те или другие. Он шел, любил, спасал, исцелял, благовествовал. Он обличал и был светом миру, но не был пустым болтуном. Каждый может накормить одного голодного, утешить одного упавшего в отчаяние, пойти и купить еды нуждающемуся. Сила в словах появляется тогда, когда есть дела. Это не дела для оправдания перед Богом. Это дела, благодаря которым сердца людей могут найти покой и мир с Богом. Если мы не движем пальцем, а только языком чтобы что-то реально изменить в сфере не довольства, то мы пустословы и разрушаем мир, а не созидаем его. Будьте миротворцами и делателями слова, а не просто кимвалом звучащим. Если вы не довольны своей церковью и она на ваш взгляд не идет в «ногу с Богом», то сколько вы лично вложили молитв ходатайства, слез, ободрения, служения сокрушенным, чтобы её критиковать?  Да пасторов часто глючит в своей славе и видении, забывая о реальных вещах и людях, но это не повод быть «ворчливой бабой». Не просто быть духовным, правда, когда все вокруг такие «не духовные»? Иисус опустился до уровня раба и мыл своим «не духовным» ученикам ноги, будучи учителем и Господом. Он сказал, «Ребята, делайте тоже самое. Слабо?» (свободный перевод Гайланс Павла). Мне не нравятся определенные вещи, в том служении, в котором я вырос, но у меня есть более высшее призвание, чем быть просто недовольным. 
Друзья, будем внимательны друг ко другу. Будем осторожны, чтобы дух мира не стал управлять нашим общением, чтобы не сообщения СМИ и мнения людей определяли ценность друг друга.  Не так давно три семьи (которые никогда не были в Тюмени) благословили нашу Тюменскую церковь щедрыми пожертвованиями, чтобы помочь нам с выплатой долга за наше церковное помещение. Это щедрость и любовь Бога в делах святых. Национальность этих людей не имеет значения. Их национальность – небеса. Когда сегодня критикуют ту или иную страну, то мы просто обязаны не стать попугаями, а гласом Духа для людей. Если мы относимся к ценности людей на основании их национальной принадлежности, то друзья, мы опустились ниже язычников и перестали быть светом миру, не важно какая бы несправедливость не была причиной нашей боли. Люди сегодня любят копировать новости в Фейсбуке, вКонтакте и других медиа источниках о всеобщем зле тех или других людей, но на минутку забудьте о всех них и подумайте о себе, ваших детях, ваших соседях, новых людях в церкви, чужих вам людях просящих милостыню и так далее. Будьте миротворцем. Сражайтесь за мир, чтобы достичь мира, чтобы быть сынами и дочерьми мира вашего Небесного Отца и принести мир, а не разрушить его в потерянных сердцах.


Комментариев нет: