вторник, 29 октября 2013 г.

"ОН ВЗОШЕЛ НА ГОРУ ПОМОЛИТЬСЯ И ВЕЧЕРОМ ОСТАЛСЯ ТАМ ОДИН" Матф.14:23 (ИЗ КНИГИ Л.Б.КАУМАН "ПОТОКИ В СТЕПИ"


Человек Иисус Христос чувствовал необходимость полного уединения, - "остался там один", наедине, Сам с Собою. Мы знаем, как общение с людьми разбивает нас и истощает наши силы. Иисус, будучи человеком, изведал то же самое и чувствовал необходимость бывать наедине для того, чтобы обновлять Свои силы, освежать сознание Своего великого назначения, Своей человеческой немощи, Своей полной зависимости от Отца. Тем более чадо Божье должно сознавать эту необходимость - оставаться одному, лицом к лицу с духовными истинами, наедине с Богом Отцом. Если и существовал мОгущий находиться без исключительного времени, уделенного уединению и общению, то это был Господь. Но Он не мог исполнять Свое назначение или сохранять Свое общение с Отцом в полной мере без этого спокойного времени уединения. Дай Бог, чтобы каждый из слуг Его понимал и обладал этим искусством, и чтобы церковь умела воспитывать своих чад в сознании этого высокого и святого преимущества, данного каждому верующему, который может и должен уделять для себя время, в котором он, на самом деле, остается один на один с Богом, и знать, что Он имеет меня наедине с Собой. Ламартин в одной из
своих книг рассказывает об уединенной прогулке в своем саду, где мать его обычно проводила целый час каждый день, и в этот час никому в голову не приходило нарушать ее покой. Сад для нее в это время делался святым садом ее Господа. Бедные те души, которые не имеют такой земли "Его благоволения к себе". Войди в комнату свою и затвори дверь, говорит тебе Господь. В уединении мы улавливаем таинственные звуки, исходящие из души всего сущего. 
РАЗМЫШЛЕНИЕ.
Душа моя, привыкай к этому уединению со Христом. Сказано, что когда они остались наедине, Он изъяснял все ученикам Своим. Не дивись сему сказанию: оно верно и в отношении тебя. Если хочешь понять самого себя, удали толпу. Пусть они выйдут, один за другим, оставляя тебя глаз на глаз с Иисусом. Рисовал ли ты когда-нибудь в своем воображении единственное существо, оставшееся на земле? В подобной Вселенной твоей единственной мыслью было бы - "Бог и я! Бог и я!". Однако и теперь Он не менее близок к тебе - настолько близок, что кажется, будто во всем необъятном пространстве Вселенной не слышится пульсирования ни единого сердца, кроме Его сердца и твоего. Осуществляй, о, душа моя, в своей жизни это уединение. Применяй к себе это удаление от толпы. Следи за тем, чтобы на самом деле в твоей душе создавалась эта тишина. И упражняйся в этом торжественном напеве: "Бог и я! Бог и я!". 

Комментариев нет: