суббота, 12 октября 2013 г.

"ПОЧЕМУ ХРИСТИАНЕ ЗЛЯТСЯ?" ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОДНОИМЕННОГО ПОСЛАНИЯ АЛЕКСЕЯ КОЛОМИЙЦЕВА


"А ТЕПЕРЬ ВЫ ОТЛОЖИТЕ ВСЕ: ГНЕВ, ЯРОСТЬ, ЗЛОБУ,ЗЛОРЕЧИЕ, СКВЕРНОСЛОВИЕ УСТ ВАШИХ; НЕ ГОВОРИТЕ ЛЖИ ДРУГ ДРУГУ..."
КОЛОССЯНАМ 3:8-9
- Есть 3 ВИДА СТРАСТИ: страсть ПОХОТЕНИЯ (похоть плоти) , страсть ПРИОБРЕТЕНИЯ (похоть очей), страсть ПРОТИВОСТОЯНИЯ (гордость житейская). 1Ин. 1:2:15-...
- Кол.3:8 "а теперь ВЫ!!! отложите". В греч. языке обычно местоимение не ставится тогда, когда ставится глагол, но в некоторых случаях греки ставили это дополнительное местоимение, чтобы подчеркнуть: ВЫ САМИ, это ваша непосредственная обязанность...Павел знал, что эта проблема будет изъедать народ Божий изнутри, поэтому использует самые строгие слова и самые сильные выражения, использует повелительное наклонение. ВЫ ЛИЧНО САМИ - это ваша личная обязанность!
- 1. ГНЕВ. Мы живем среди людей, каждый из которых несет в себе свое эго. В этом суть грехопадения. Суть грехопадения не только в том, что человек был изгнан из этого прекрасного места, где ему хорошо было жить, но, находясь там, он поставил себя на место Бога, в это положение господства, стал претендовать, что он больше всех и главнее всех, и из-за этого эта проблема сегодня неистребимо существует в каждом человеке. 
- в русском переводе слишком мягко сказано "а теперь ОТЛОЖИТЕ все"; оригинал говорит очень сильно: "а теперь ВЫБРОСЬТЕ ВСЕ! - ВЫБРОСЬТЕ ТАК, ЧТОБЫ ЗАБЫЛИ, ГДЕ ЛЕЖИТ, ПОТЕРЯЙТЕ НАВСЕГДА, ОТКАЖИТЕСЬ ТАК, ЧТОБЫ ДОРОГУ ЗАБЫЛИ ТУДА!"
- гнев ("оргей" - греч.): ярость, возмущение человеческой природы против кого- либо или чего - либо.
- в Библии 200 раз сказано о гневе Божьем, 40 раз - о гневе людей, и абсолютно все 40 раз сказано о гневе людей с негативной стороны! Нет ни одного места, которое бы оправдывало человеческий гнев. Бог имеет право на гнев, человек не имеет права на гнев. Причина? - Бог
свят, человек нет, и человек пытается поставить себя в положение Бога. В любой ситуации, когда вы возмущаетесь и гневаетесь, вы ставитесь в положение СУДЬИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
- ИАКОВА 1:19, 20. ГНЕВ человека НЕ ТВОРИТ ПРАВДЫ БОЖЬЕЙ. 
- Мф.5:22 "А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду". Это один из текстов, который люди применяют, чтобы оправдать свой гнев: "я же не напрасно гневаюсь". Но, в ранних, наиболее достоверных монускриптах, слово "напрасно" отсутствует. Но, даже, если это слово и есть...всякий гнев человека напрасен, бесполезен, он абсолютно ничего не даст, никакой пользы от него не будет.
- Еф.4:26 "гневаясь не согрешайте, солнце да не взойдет во гневе вашем" - наиболее точный перевод: "ПРОГНЕВАВШИСЬ не согрешайте", поскорее освободитесь от этого гнева. "Гневаясь" стоит в совершенном времени.
- Нееман из-за своего гнева чуть было не лишился исцеления (4 Царств)
- очень часто мы лишаемся благословений только потому, что по какой-то причине мы гневаемся, раздражаемся, яростью наполняется сердце наше.
- Моисей пострадал от того, что однажды прогневался (Числа 20:3-...). Моисей был кратчайшим человеком, и у него, с человеческой стороны, были все основания, чтобы разозлиться, многие из нас на его месте в 10 раз сильней бы разозлились или намного раньше. Но Бог не давал права Моисею разговаривать так: "послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы..." У Бога право судить, гневаться. И Бог очень строго, показательно наказывает Моисея, чтобы всем остальным неповадно было, чтобы нам не повадно было.
- 2 Тим.2: С КРОТОСТЬЮ наставляйте противников. 
- Иов 5:2 "так глупца убивает гневливость и несмысленного губит раздражительность"
- Притчи 22 "не дружи с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на себя"
- ЯРОСТЬ. Скрытая форма гнева, обида, которая тлеет внутри. Еф. 4:31. 
- ЗЛОБА ("какия") - проблема зла, которое гнездится в сердце. Быт.4: Когда Каин "сильно огорчился" = евр.разгневался = зло в сердце поселилось у Каина, и нашло выход в камне. Если вы не вытравите зло из вашего сердца, оно обязательно когда-то реализуется.
- Пс. 36:8 "не ревнуй до того, чтобы делать зло". Чаще всего люди гневаются тогда, когда они ревнуют о чем-то, что они представляют хорошим, вашим, правильным. Не делайте это злыми методами. Никто никогда не давал вам право грубить, раздражаться, гневаться, унижать кого-то тогда, когда ты борешься за истину.
- сатана = противник - личность, которая противостоит. Всякий раз, когда вы раздражаетесь, гневаетесь, имеете зло в сердце, впадаете в ярость, вы уподобляетесь дьяволу.
- злоречие- потихоньку распространямое зло. Еф. 4:29. 
- СТРАСТИ КОВАРСТВА: "и не говорите ЛЖИ друг другу". Обман и клевета от дьявола.. Дьявол - клеветник, лукавый. Мы живем в мире, который привык ко лжи.
- Ин. 8:44. дьявол - отец лжи. Всякий раз, когда вы говорите ложь, вы делаете то, что делал дьявол. Он первый изобрел ложь. Он был первый, кто изобрел клевету: очень тонко оклеветал Бога в глазах Адама и Евы. 
-Люди считают, что они имеют право выслушать ложь, придумать ложь, сказать, передать ложь дальше. Эта страсть не менее опасна, чем страсть сексуальная, страть приобретения или страсть противостояния.
- Дорогие братья и сестры, нам сегодня нужно дать слово Богу и друг другу: умолять Бога: помоги и очисти нас от лжи, освободи наш разум, наши уста, наше сознание, освободи нас от лжи; если мы этого не сделаем, друзья, мы будем нести на себе дьявольское проклятие, потому что он - отец лжи.
- НЕ СЛУШАЙТЕ ЛОЖЬ! КОГДА КТО-ТО ГОВОРИТ ВАМ ЧТО-ТО ПРО КОГО-ТО, ПОШЛИТЕ ЕГО К ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ПУСТЬ ОН С НИМ РАЗБЕРЕТСЯ СНАЧАЛА.   НЕ КИВАЙТЕ И НЕ ПОДДАКИВАЙТЕ. ЕСЛИ ВЫ НЕ ОСТАНОВИТЕ ЭТО В СЕБЕ, ЭТО НЕ ОСТАНОВИТСЯ.
- те, кто живет во лжи, распространяют или слушают ее - они утверждают политику дьявола.
- Мф. 18 глава: простой механизм, как разбираться с этим, писание ясно говорит, что делать. Поговорите один на один с человеком ----вдвоем или втроем----скажите церкви.

- ЗАКРОЙТЕ НАВСЕГДА УШИ, ЧТОБЫ СЛЫШАТЬ ПЛОХОЕ О ДРУГИХ!!!

- Еф.4:21-..."ОТЛОЖИТЕ ПРЕЖНИЙ ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА, ИСТЛЕВАЮЩЕГО В ОБОЛЬСТИТЕЛЬНЫХ ПОХОТЯХ И ОБНОВИТЬСЯ ДУХОМ УМА ВАШЕГО"
- 1 Пет 2:1  ОТЛОЖИ ВСЯКУЮ ЗЛОБУ - ПОВЕЛЕНИЕ, СКАЗАННОЕ КО МНЕ ЛИЧНО. Я ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ И ОТЛОЖИТЬ.

ПРОСЛУШАТЬ ЭТУ ПРОПОВЕДЬ МОЖНО, ЩЕЛКНУВ НА ЗАГОЛОВОК "ПОЧЕМУ ХРИСТИАНЕ ЗЛЯТСЯ...." 

Комментариев нет: