понедельник, 26 августа 2013 г.

КОММЕНТАРИИ К ФОТО НИЖЕ (надеемся, что у вас хватило терпения досмотреть до конца эти бесчисленные моменты радости в Господе)

«И весь народ..играл на свирелях, и весьма радовался, так что земля расседалась от криков его» 3 Царств 1:40
Именно такое настроение, проиллюстрированное в этом стихе,  было у меня перед началом нашего четвертого лагеря, т.к. я знала, что темой этих трех дней будет Филиппийцам 4:4. Я не устану убеждаться в том, что Бог ВСЕГДА дает превыше наших ожиданий, если мы ожидаем от НЕГО, не от людей и благоприятно складывающихся обстоятельств. Господь благословил нас во всем, и ни одна деталь не осталась без покрытия Его руки: нашлось место для лагеря – на сей раз мы бомбили мою съемную квартируJ, Бог  привел  восемь детей в лагерь (включая тех, что были впервые + 1 девочка из семьи неверующих родителей), погода была превосходной все эти три дня, и мы проводили много времени на открытом воздухе, программа получилась разнообразной и веселой во всех отношениях, Бог учил нас радоваться в Духе Святом.  Спасибо за молитвы! Первый день был испытанием нашей веры...Ранним утром мне позвонила Валентина Ивановна Гайланс (которая должна была быть главным поваром в лагере) и сказала, что ее внучка Соня, которая тоже должна была быть в лагере, заболела, температура 38.3.
  Мы решили, что она приедет в лагерь накормить детей хотя бы утром, потом вернется домой. Бог усмотрел нам других поваров и помощников на этот день: Ольга в двойном экземпляреJ - Ложкина и Беляева. Так что, все прошло чудесно. Пять детей были в лагере впервые, и мы молились о том, чтобы всем детям было комфортно вместе. В первый день чувствовался некий конфуз – напряжение в общении, так как дети присматривались друг ко другу, но во второй и третий день они вели себя, как одна семья, обнимаясь, шутя,  ободряя друг друга, свободно взаимодействуя и общаясь. Дважды в день – утром и вечером, перед подведением итогов дня, мы рассуждали вместе на тему радости в нашей жизни. Мы обсуждали, из каких источников люди этого мира черпают радость, придя к выводу, что радость от шоколада, новой купленной техники или одежды длится так недолго, и лишь Господь дает  нескончаемую радость, если мы ежедневно ищем ее в Его Слове, в Евангелии, ведь Евангелие и = РАДОСТНАЯ ВЕСТЬ! Мы пришли к следующим выводам:  1. Господь создал наши сердца для радости, а радость в нашем сердце гнездится для того, чтобы делиться ею с другими. 2. Веселое сердце делает лицо веселым (Притчи 13:15), однако, состояние нашего сердца не всегда совпадает с тем, что у нас на лице – мы можем притворяться перед людьми, надевая веселую маску, но имея горечь или обиду в сердце…и только Господь сердцеведец может отличить подделку веселости лица от настоящей радости, написанной на нем. И так здорово, если состояние вашего сердца совпадает с тем, что у вас на лице! 3. Мы говорили о вещах, которые мы имеем бесплатно: солнце, небо, дождь…а также!!! УЛЫБКА И ОБЪЯТИЯ – мы имеем эти вещи, ничего не заплатив за них, и Бог желает, чтобы мы дарили улыбки и объятия другим людям, от всего сердца. Нам это ничего не стоит, но для того, кто их получает – это будет стоить много! Посмотрев этот видеоролик, дети еще более воодушевились на раздачу объятий и улыбок в течение каждого из дней (http://video.yandex.ru/search?text=%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&where=all&filmId=rcY7dPvL9xc)
 4. Мы также говорили об источниках силы человека, и выяснили, что сила может быть как физической, так и духовной. И верующему человеку повезло: у него есть и тот, и другой запас. Если его тело немощно, он может быть силен в Духе, что придает ему силы, укрепляет  его тело. И сила наша, как верующих, не приобретается лишь в спортзале, а в… «радость пред Господом – подкрепление для вас» Неемия 8:10. Мы смотрели видеоролик про Ника Вуича, который без рук и без ног, и кажется слабым из-за этого, но из-за силы Духа в нем, он может делать вещи, которые не каждый человек, имеющий руки и ноги, смог бы сделать! Это лишь некоторые из тем, которые мы охватили.
Питая свой Дух ежедневно, мы также не забывали радовать свою плоть –  пикниками в парке (бутерброды и сэндвичи дети ежедневно готовили сами, собираясь все вместе на кухне) с играми, походом в кино и в планетарий. Я особенно благодарна Богу за Марию из Швеции, которая стала еще одним благословением для лагеря – ее присутствие и помощь в нем внесли изюменку во все происходящее. Она также привезла подарки и конфеты для детей. Слава Богу за нее. Когда дети в церкви делились впечатлениями о лагере, благодаря всех учителей за вклад в них на протяжении трех дней, Марию благодарили от всего сердцаJ Еще раз всем огромнейшее спасибо за молитвы, особенно нем, кто не могли участвовать, но были при обозе, поддерживая наши руки, и без участия молитвенников наш лагерь не был бы таким, каким он был…
Спасибо отдельное всем, кто принимал участие в лагере:

ГАЙЛАНС ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА, ЛАВРИНОВ АНДРЕЙ, ЛОЖКИНА ОЛЬГА, БЕЛЯЕВА ОЛЬГА, МАРИЯ НЕДЕЛЬЧЕВА - ваша награда не только на небесах!  Я, лично, уже получила столько благословений от общения с детьми! И, лагерь – это время, когда не только ТЫ вкладываешь в детей, но это время, когда Бог меняет твое сердце…преображая тебя еще больше в образ Христа. Мне не стыдно говорить об этом: я чувствую себя ребенком, и... я не хочу вырастать духовно из этого состояния…это была бы катастрофа, Ведь Сам Бог заповедал нам, чтобы мы были, как детиJ

Комментариев нет: