суббота, 2 ноября 2013 г.

БИЛЛИ ГРЭМ (ВЫДЕРЖКИ ИЗ КНИГИ "СЕКРЕТ СЧАСТЬЯ") - В НАЗИДАНИЕ И ОБОДРЕНИЕ

Блаженны (счастливы; достойны того, чтобы им позавидовать; состоялись духовно - радуются жизни, довольны Божьими милостями и спасением, независимо от внешних обстоятельств) нищие духом..."
Матфея 5:3
к Психиатру пришел пациент. Он сказал: 
- Доктор, мне так одиноко, я в отчаянии, я несчастен. Вы можете помочь мне?
Психиатр посоветовал ему сходить в цирк и посмотреть на знаменитого клоуна, который, как говорят, мог заставить смеяться даже самых несчастных. Пациент ответил:
- Я и есть тот клоун...
Мы не там ищем счастья.
Более 2500 лет назад пророк Исаия наблюдал за людьми, которые жаждали счастья и спокойствия, но искали его не там. Они бегали на рынок и в места развлечений и неразумно тратили свои деньги, приобретая вещи, которые могли дать лишь кратковременное удовлетворение. Однажды пророк пришел к ним и сообщил Слово Божье: "Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко. Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно, и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком" (Исаия 55:1-2). Исаия не осуждал людей за их грехи в этой конкретной проповеди. Он не вырывал бутылку из рук пьяницы, не читал лекций о вреде обжорства, не стыдил их за блуд. Он просто спросил их: "Получаете ли вы от жизни то, чего хотите? Зачем вы тратите деньги на то, что не насыщает вас, и трудитесь ради того, что вас не удовлетворяет?" Мы должны понять, что существует 2 вида счастья. Первая разновидность счастья
наступает, когда обстоятельства благоприятсвуют нам, и мы свободны от забот. Проблема, однако, в том,что такое счастье непрочно и поверхностно. Когда обстоятельства изменяются, - а это неизбежно, - подобное счастье испаряется, как утренний туман в лучах солнца. Кроме того, даже когда наши внешние обстоятельства кажутся идеальными, внутри нас гложет какой-то голод, стремление к чему-то, что мы не можем определить. Мы говорим, что "счастливы", - но в глубине души знаем, как временно и несущественно такое счастье. Да, время от времени мы можем думать, что достигли счастья, но рано или поздно это чувство пройдет. Наш поиск счастья останется незавершенным. Но есть и другой вид счастья - тот, которого мы так жаждем. Это длительная, внутренняя радость и мир, независящие от обстоятельств. Это счастье сохраняется, что бы ни случилось с нами, - и неприятности даже усиливают его. Вот к какому счастью призывает нас Иисус в заповедях блаженства. Такое счастье может исходить только от Бога. Только у Него есть ответ, где найти такое длительное счастье. Счастье, придающее жизни ценность - это не поверхностное счастье, зависящее от обстоятельств. Это счастье и удовлетворение, наполняющие душу даже в самых печальных обстоятельствах и самой враждебной среде. Это счастье, которое сохраняется, когда все идет плохо, и улыбается нам сквозь слезы. Счастье, которого жаждет наша душа, не зависит от успехов и неудач, оно пребывает глубоко внутри нас и дает нам внутренний покой и мир, удовлетворение, какие бы проблемы нас не окружали. Такое счастье не нуждается во внешнем стимуле. 
Возле моего дома течет ручей, уровень воды в котором не зависит от времени года. Реки разливаются, а он остается прежним. Наступает долгая летняя засуха, но он не высыхает. Он всегда, круглый год такой же. Вот к какому счастью мы стремимся.
Продолжение следует...

Комментариев нет: