суббота, 18 января 2014 г.

КОГДА ЧТЕНИЕ БИБЛИИ СТАНОВИТСЯ ОБЯЗАННОСТЬЮ... 6 СПОСОБОВ ВЫЙТИ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ.


Должен ли христианин читать Библию за год? "Христианство Сегодня" задало этот вопрос некоторым выдающимся Христианским лидерам и мыслителям. Вот как ответила генеральный директор "Bible Gateway" Рэйчэл Барак: "Что важно, так это - регулярно слушать Бога через Его Слово. Если план чтения Библии мотивирует вас, используйте его. Но если он превратился для в вас в обязанность, которая отталкивает вас от Писаний, не попадайтесь на ловушку этого метода: помните саму причину, почему вы читаете Библию. Некоторые другие ответы разделяли сомнения Рэйчел по поводу того, чтобы беспрекословно читать Библию по плану за год. Сначала меня это немного удивило, в конце концов, как христианин может не быть АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН с самой идеей чтения Библии? Конечно же, Рэйчел и другие не имели ввиду, что чтение Библии - плохая идея. Они просто имели ввиду, что мы можем быть так сильно поглощены следованием за рутиной - например, планируя вещи, которые нам нужно осуществить за год, включая чтение Библии, - что мы теряем из виду саму причину, с которой начали. Хуже того, если рутина, который мы себя посвящаем, слишком сложна или обременительна, и мы достигаем той точки, когда чтение Библии наводит страх. Когда все, о чем мы думаем, - это встретиться с еще одной порцией чтения Библии, даже такое прекрасное занятие, как чтение Божьего Слова может ощущаться, как обязанность. Прошло около двух недель с момента наступления нового года, и многие из нас, кто  уже запланировали прочитать Библию в 2014, могут сейчас поставить эту идею под вопрос. Если вы начали с самого начала, вы, наверняка, дошли до книг Моисея, где вы встретились с бесчисленными древними кодами законов, генеалогиями и историями, которые иногда странные и удручающие. Вы уже начали сожалеть о вашем посвящении? Вы уже начали отставать от плана? Вы уже начали со страхом подходить к ежедневному чтению? Если так, мужайтесь. Ниже приведены 6 путей сохранения вашего посвящения в медленном, но верном чтении Библии.
1. НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ НА ТЕХ МЕСТАХ БИБЛИИ, КОТОРЫЕ ВЫ ПОКА НЕ ПОНИМАЕТЕ. Не важно, где вы находитесь в вашем духовном путешествии: в какой -то момент в вашем чтении Библии вы наткнетесь на отрывки или истории, которые будут вам непонятны (если вы по плану читаете от начала до конца, вы, вероятно, начали чтение с книг, которые бросают наибольший вызов). Вы даже можете встретиться с целыми книгами Библии, которые покажутся вам запутанными, скучными или же будут огорчать вас. Это абсолютно нормально. ХРИСТИАНЕ ВЕРЯТ, ЧТО ВСЕ КНИГИ БИБЛИИ ЯВЛЯЮТСЯ БОГОВДОХНОВЕННЫМИ И ДОСТОЙНЫМИ ПОДРАЖАНИЯ, но прямо сейчас, сфокусируйтесь
на чтении. Составьте список мест, которые вам не совсем понятны, и у вас будет время, чтобы вернуться к этим конфузным местам позже. Когда вы действительно вернетесь к этим местам, вы обнаружите, что чтение ВСЕЙ БИБЛИИ дает вам контекст для понимания трудных мест. Это не говорит о том, что вы должны просто перепрыгивать, перелистывать каждый непонятный отрывок Библии. Но вы не концентрируете все свое внимание и время на этом непонятном отрывке. 

2. ИЗМЕНИТЕ ОБСТАНОВКУ, В КОТОРОЙ ВЫ ЧИТАЕТЕ БИБЛИЮ. Время и место, в которые вы читаете Библию, могут помочь вам либо нанести вред. Если тот факт, что вы встаете за 30 минут, чтобы прочитать Библию, не работает лично для вас, или же чтение перед сном усыпляет вас, попробуйте другое время суток. Если ваши чтения слишком длинные, разбейте их на части - возможно, вместо того, чтобы читать Библию 30 минут за раз, читайте по 10 минут после завтрака, обеда, ужина. Скачайте аудио библию и слушайте ее, путешествуя на работу и домой. Вам нужно пробовать разное время и разные стратегии до тех пор, пока вы не найдете ту комбинацию места и времени, которая будет вводить вас в размышление, настроит ваш ум и сделает вас внимательными.

3. ПОМЕНЯЙТЕ БИБЛИЮ, КОТОРУЮ ВЫ ЧИТАЕТЕ. Вы посвятили себя чтению Библии - но, вероятно, вы не посвятили себя чтению какого-то определенного перевода Библии! Переводы Библии очень отличаются друг от друга, и найти Библию, которая "легко читается" - очень важно для вас. В некоторых переводах язык старомодный, загадочный, в других - болтливый; найдите нечто среднее между этими двумя крайностями. Если вы постоянно спотыкаетесь о слова, возможно, Библия, которую вы читаете, не для вашего мозга. Если это ваш случай, попробуйте другой перевод Библии на некоторое время и посмотрите, подходит ли он вам. (ПРИМЕЧАНИЕ: это статья - перевод с английского, а английских переводов Библии и правда очень много :), выбирай - не хочу).

4. ВОВЛЕКИТЕ В ПРОЦЕСС КОГО-ЛИБО ЕЩЕ. Любое посвящение воплощается наилучшим образом, если вы заручитесь помощью кого - либо еще. Для начала, это может быть друг или член семьи, который будет следить за периодичностью чтения вами Библии, наблюдая за тем, справляетесь ли вы с ней. Еще лучше, если этот человек будет активно ободрять вас и молиться за вас в течение всего года. Если вы знаете кого-то еще, кто читает по плану Библии, встречайтесь с ними регулярно, чтобы обмениваться тем, что вам послужило во время путешествия по Слову Божьему.

5. ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ НАЧАТОГО, И ВАМ БУДЕТ ВСЕ ЛЕГЧЕ И ЛЕГЧЕ ЭТО ДЕЛАТЬ. Исследования показывают, что для выработки привычки нужно около 2х месяцев. Ежедневное чтение Библии может показаться ужасно сложным сейчас, но, двигаясь в этом направлении несколько месяцев, вы увидите, как это станет частью вашей ежедневной рутины. Продолжайте делать это, и вскоре, вы почувствуете, что чего-то не хватает, если вы пропустите момент чтения Божьего Слова.

6. НЕ БУДЬТЕ СЛИШКОМ СТРОГИ К СЕБЕ. Это простое правило: не бичуйте себя, борясь за то, чтобы не нарушать ежедневное чтение. Есть причина, почему МАЛО христиан читают Библию ежедневно: это НЕЛЕГКО. Библия - многосложная, разнообразная коллекция документов. Некоторые части легки для прочтения и понимания, другие - бросают вызов современным читателям. Продвигайтесь вперед и признайте тот факт, что если вы нацелены прочесть всю книгу, вы бросаете себе реальный вызов, и, если сначала это тяжело, это не потому, что вы плохой христианин или духовный неудачник. Наша молитва в том, чтобы время, которое вы проведете за Божьим Словом (один ли это стих в день или несколько глав), - благословило и обогатило вашу жизнь в этом году.
(Переведено с английского, материал оригинала был взят из электронной рассылки от "Bible Gateway")

Комментариев нет: