понедельник, 30 сентября 2013 г.

"БЛАГОДАТЬ ВМЕСТО БЛАГОДАТИ". ЭМИ КАРМАЙКЛ.


Иногда, когда мы печалимся из-за прошлых ошибок,и мучаемся страхами перед новыми неудачами, которые, наверное, будут, случись нам снова "обратить лице свое к Иерусалиму", - лучше всего позволить давно знакомому стиху Писания вновь войти в нас и стать частью нашего существа. Выражение "благодать на благодать" помогает мне с тех пор, когда в старой книжечке епископа Моула я прочла строки, открывшие мне его значение (до тех пор я этих слов просто не понимала). Он говорит, что предлог "на" в этом случае означает  просто "вместо": БЛАГОДАТЬ ВМЕСТО БЛАГОДАТИ". "Создается впечатление постоянно пополняющегося запаса; непрерывной замены, непрестанного ритма попеременного опустошения и наполнения. Можно представить себе реку. Встань на берегу и посмотри, как течет вода. Проходит минута, потом - другая. Это все та же река? - Да! Но течет ли перед нами все та же вода? Нет. Жидкая масса, миновавшая нас минуту назад, теперь протекает по другому месту русла; ей на смену пришла новая вода, вода вместо воды.
И вот так все оно и идет - час за часом, год за годом, век за веком; одна река, разные воды; живые, не затхлые, потому что
в одном и в том же русле происходит постоянная замена на новое и свежее. Благодать занимает место благодати, - и любовь занимает место любви. Всегда новая и всегда прежняя, всегда та же, но всегда свежая и молодая, ибо час за часом, год за годом мы пребываем во Христе".

Комментариев нет: